+7 (812) 454-13-54 Санкт-Петербург
+7 (499) 403-37-00 Москва

Вопросы и ответы

Вопрос: (21-12-2012, 19:39)

Здравствуйте! Хотя Вы не ответили на мой вопрос о спортивных сооружениях, хочу задать другой и очень надеюсь на ответ. Наша организация реставрирует старинное учебное здание. Титул его реставрационно-восстановительные работы, федеральный бюджет. Работаем по ФЕР 2001 Госстроя и ССН84 (фасады и отделка). У меня такой вопрос: 1. Ни на один вид работ ни проектной организацией ни заказчиком не дается стесненность, хотя здание не эксплуатируется, но рядом другие здания и складировать материалы приходится где придется, да и потом это ремонт и там не может не быть стесненности. Коэф. 1,15 и 1,25 на реставрацию не дают. Что написано в ОП к ССН84 и в СРП 2007.7 им не указ. Как-то можно доказать нашу правоту?
С уважением, Александра Л.

Ответ:

Здравствуйте, Александра! Нельзя смешивать содержание, а главное методы применения разных сметно-нормативных баз, да ещё и отличающихся не только уровнем цен, но и содержащимися в них особенностями по содержанию и применению. А вот то, что «Общие положения» к ССН84 «им не указ», совершенно напрасно. При составлении сметной документации на любые виды работ в строительстве, при реконструкции, ремонте, а также производства ремонтно-реставрационных работ следует неукоснительно соблюдать все положения технических частей используемых сметно-нормативных документов, а также различного рода методических документов.
Желаю Вам удачи и уверенности! Л.Я. Подыниглазова

Вопрос: (20-12-2012, 17:37)

Добрый день! Скажите пожалуйсте возможно ли применить расценку ФЕРм10-06-079-01 “Измерение сопротивления шлейфа, сопротивления изоляции и омической асимметрии” при составлении локального сметного расчета на охранно-пожарную сигнализацию? Или лучше учесть пусконаладочные работы по ФЕРп02-01-002-01?

Ответ:

Здравствуйте! Всё зависит от необходимости проведения тех или иных работ. Следует знать, что расценка ФЕРм10-06-079-01 “Измерение сопротивления шлейфа, сопротивления изоляции и омической асимметрии” относится к производству монтажных работ. А при необходимости определить затраты на производство пусконаладочных работ применяются сметные нормативы ГЭСНп, ФЕРп, ТЕРп. Эти положения также распространяются на составление сметной документации на устройство охранно-пожарной сигнализации, т.е. сметную стоимость на монтажные работы следует определять по ФЕРм (ТЕРм), а на пусконаладочные работы по этой же системе уже с использованием ФЕРп (ТЕРп).
Успехов Вам! Л.Я. Подыниглазова

Вопрос: (23-01-2013, 09:13)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли подразделения одного строительного холдинга пользоваться одним допуском СРО?
Марина, ОтделМастер

Ответ:

Здравствуйте, Марина! Согласно пункту 1 статьи 55.6 Градостроительного Кодекса РФ , если подразделения холдинга не являются отдельными юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, то они могут работать в рамках одного допуска головной организации, чьим подразделением они являются. Если подразделения являются отдельными юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, то на каждое юридическое лицо или индивидуального предпринимателя должно быть оформлено отдельное свидетельство о допуске к выполнению работ.